Licenciar dados médicos/saúde de alta qualidade para modelos de IA e ML

Conjuntos de dados médicos/saúde prontos para uso para iniciar seu projeto Healthcare AI

Conjuntos de dados de dados de áudio de ditado médico

Conecte os dados médicos que você está perdendo hoje

Conjuntos de dados de dados de áudio de ditado médico para aprendizado de máquina

Nosso conjunto de dados desidentificado para assistência médica inclui 31 arquivos de áudio de diferentes especialidades ditados por médicos que descrevem a condição clínica dos pacientes e o plano de cuidados com base em encontros médico-paciente no ambiente hospitalar/clínico.

Arquivos de áudio de ditado médico prontos para uso:

  • 257,977 horas de conjunto de dados de fala de ditado médico do mundo real de 31 especialidades para treinar modelos de fala de saúde
  • Áudio de ditado capturado de vários dispositivos como Telefone Ditado (54.3%), Gravador Digital (24.9%), Microfone de Fala (5.4%), Telefone Inteligente (2.7%) e Desconhecido (12.7%)
  • Áudio editado e transcrições de PII em conformidade com as Diretrizes Safe Harbor em conformidade com a HIPAA
Dados de áudio por sexo
EspecialidadeArquivos de áudio do paciente (tempo de reprodução em horas)Nº total de arquivos de áudio

Total

257,9775,172,766
Macho58,8502,444,910
Fêmea113,4061,290,900
Desconhecido85,7211,436,956
Dados de áudio por especialidade
EspecialidadeArquivos de áudio do paciente (tempo de reprodução em horas)Nº total de arquivos de áudio
Analgésico111
Cirurgia Podiátrica424
Cirurgia plástica – especialidade13183
Médico Ass.638
Fisioterapeuta1141713
Medicina Física e Reabilitação134723523
Pediatria8779271
cirurgia pediátrica223
Especialidade pediátrica35682
Pneumologia Pediátrica440
Dentista pediátrico15420
Patologia114343462
PANP10760145960
Podologia89212056
Tratamento da Dor230
Otorrinolaringologia99519548
Osteopatia3105566
Ortopédico4849145053
Ortopedia e medicina esportiva1493165
Cirurgia oral113
Cirurgião Oral e Maxilo Facial18
Oftalmologia60919299
CUIDADOS CIRÚRGICOS05
Oncologia681682300
Terapeuta ocupacional868
Cirurgia14431236788
Tratamento de Feridas15211
Vascular/Geral9268
CIRURGIA VASCULAR19156
Urologia317096934
Cirurgia digestiva alta458
Desconhecido42269748054
Trauma e ortopedia1401308
Transplante332
Cirurgia torácica437
Medicina torácica527
Especialidade cirúrgica22290
Médico assistente de cirurgia03
Medicina Ocupacional79763
Sports Medicine349
Terapia de fala29327
Reumatologia13124
Residente46641
Reabilitação251530078
Radiologia10962630983
Pulmonar380964368
Psicoterapia (especialidade)50229
Psiquiatria887170269
ATENDIMENTO PRIMÁRIO17
Medicina preventiva21191
Odontologia551233
Geral26313
Gastroenterologia312762158
Prática Familiar2622498
Enfermeiro de enfermagem familiar4249018
Medicina familiar13639263480
Endocrinologia2193212
Especialista em Pronto Socorro30378
Urgência367562256
Assistente de ED070
Ouvido, nariz e garganta51658
Radiologia Diagnóstica2557591
Dermatologia1483474
Prática odontológica geral225
Critical Care7079645
Fisiologia clínica50160
Hematologia clínica02
Cirurgia cardiotoráxica110
Cardiotorácico17122
Cardiologia675041566721
APRN1631693
Anestésicos19
Anestesiologia67722280
Alergia e Imunologia115222202
Acidente e emergência9359
IH-Saúde Industrial73945
OB / GYN242442739
Enfermeira - Família9113
Enfermeira81432
Neurocirurgia86755
Neurologia147617786
Neuro/TCE1731157
Nefrologia243139821
Remédio5122
Oncologia médica1667
Medicina Interna, Pneumologia, Medicina Intensiva e Medicina do Sono5102
Medicina Interna e Nefrologia15111
Medicina Interna42604623072

Total

257,9775,172,766
Hospitalista991493
Cuidados Paliativos e Medicina Paliativa441
HIM019
Hematologia - Oncologia22394
Ginecologia425
GI55550
Medicina Geriátrica4615323
Cirurgia geral2372220
Cirurgião geral27893
Psiquiatria Geral336
Medicina geral30327
Dados de áudio por dispositivo
EspecialidadeArquivos de áudio do paciente (tempo de reprodução em horas)Nº total de arquivos de áudio

Total

257,9775,172,766
IPHONE66632,382
Gravador digital1,65922,377
Tipo misto 69,8181,408,679
Smartphone51,5331,306,405
Microfone de fala10,329257,730
Ditado por telefone120,8672,071,557
Desconhecido3,10473,636

Lidamos com todos os tipos de Licenciamento de Dados, ou seja, texto, áudio, vídeo ou imagem. Os conjuntos de dados consistem em conjuntos de dados médicos para ML: conjunto de dados de ditado médico, anotações clínicas do médico, conjunto de dados de conversa médica, conjunto de dados de transcrição médica, conversa médico-paciente, dados de texto médico, imagens médicas - tomografia computadorizada, ressonância magnética, ultra-som (requisitos personalizados de base coletada) .

Shaip entre em contato conosco

Não consegue encontrar o que procura?

Novos conjuntos de dados médicos prontos para uso estão sendo coletados em todos os tipos de dados 

Entre em contato conosco agora para deixar de lado suas preocupações com a coleta de dados de treinamento em saúde

  • Ao me registrar, concordo com Shaip Política de Privacidade e Termos de Serviço e fornecer meu consentimento para receber comunicações de marketing B2B da Shaip.